IHRE MEINUNG IST UNS WICHTIG!
Hier klicken und mitmachen!

Gratulation zum Geburtstag

Katholische Kirche

Bezau (Pfarrkirche), Sonntag, 6. 11., 8.45 Uhr Gottesdienst mit musikali­scher Begleitung durch das Akkordeon-Ensemble aus Ravensburg, mit Werken von Bach, Häßler, Schubert; Bregenz (Offene Kirche, LKH Bregenz,
Kapelle, 1. OG Altbau), Sonntag, 6. 11., 19 Uhr Eucharistiefeier; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Sonntag, 6. 11., 10 Uhr Festgottesdienst, mitgestaltet von der Bürgermusik Hard; Hard (Pfarrkirche St. Martin), Freitag, 11. 11., Heiliger Martin: 17 Uhr Martinsfeier mit Laternenumzug ; 19 Uhr Patroziniumsmesse; Hohenems (Pfarrkirche St. Karl), Sonntag, 6. 11., 9.30 Uhr Patrozinium mit der Jubelmesse von C. M. v. Weber für Soli, Chor und Orchester, mit Hiltrud Fußenegger (Sopran), Ursula Holb (Alt), Jesus Leon (Tenor), Johannes Schwendinger (Bass), Kirchenchor St. Karl, Kirchenchor und Orchester Bregenz Herz-Jesu; Gesamtleitung: Wolfgang Schwendinger; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul, Kirchdorf), Sonntag, 6. 11., 9.30 Uhr Gedächtnisgottesdienst in Erinnerung an die Opfer der beiden Weltkriege, anschl. Gebet beim Gedächtnisgrab auf dem Friedhof und Ehrung beim Kriegerdenkmal, Musik vom MV Concordia Lustenau; Rankweil (Theresienkarmel), Montag, 7. 11., 18.30 Uhr hl. Messe im außerordentlichen römischen Ritus.

Kirchenkonzerte:

Altach (Pfarrkirche), Mittwoch, 9. 11., 20 Uhr Altacher Orgelsoiree, Ludger Lohmann (Stuttgart) spielt „Phantastisches“ von Bach, Buxtehude, Froberger u. a.; Feldkirch (Dom St. Nikolaus), Sonntag, 6. 11., 18 Uhr Konzert der Dommusik mit Birgit Plankel, Veronika Dünser, Stefan Gisinger, Domchor u.a .; Eintritt 18 Euro.

Carl Lampert Woche:

Termine: www.carl-lampert.at. Feldkirch (Kino Rio), Dienstag, 8. 11., 20 Uhr; Filmandacht – „… aber auf einen Mann wie Hitler – nie!“, Film: „Pater Franz Reinisch“; Feldkirch (Carl Lampert Archiv, Herrengasse 6), Donnerstag, 10. 11., 18 Uhr, Eröffnung der Ausstellung „Die Welt steht in Flammen“ (Dauer: bis 26. 11., jeweils Samstag, 9–12 Uhr); Göfis (Pfarrkirche), Sonntag, 13. 11., Todestag „Nun ruft Gott mich“; 9.30 Uhr Gedenkgottesdienst mit Bischof Benno Elbs; 16 Uhr Andacht zur Todesstunde; Feldkirch (Montforthaus), Montag, 14. 11.,
19 Uhr Carl Lampert Lecture – „. . .dem tut nichts mehr weh“, Vortrag und Fragerunde mit Marko Feingold; Bregenz (vorarlberg museum), Donnerstag, 17. 11.,
19 Uhr, Vortrag mit Meinrad Pichler „Der nationalsozialistische Verfolgungsapparat“.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Bregenz (Evangelische Kreuzkirche am Ölrain), Ökumenische Gespräche Bregenz 2016: „Reformieren oder resignieren? Herausforderungen der Kirchen 500 Jahre nach Luther“, Impulsreferate mit anschließender Diskussion; Moderation: Thomas Matt; Dienstag, 8. 11., 19.30 Uhr „Reformzeit des Denkens und der Gesellschaft – Die Reformation Martin Luthers und die katholische Reform im 16. Jahrhundert“ von Univ.-Prof. Dr. Stefan Ehrenpreis, Uni Innsbruck; weitere Termine: 15. 11., 22. 11. 2016; Bregenz (Gasthaus Kornmesser), Mittwoch, 9. 11., 19 Uhr Pilgerstammtisch mit Elmar Wiedemann, der den Jakobsweg gegangen ist; Bregenz (Kornmarktplatz), Montag, 7. 11., 18 bis 18.30 Uhr Schweigekreis „Schweigen für den Frieden“; Dornbirn-Rohrbach (Pfarrzentrum Rohrbach), Mittwoch, 9. 11., 19.30 Uhr „Von den Quellen der europäischen Spiritualität“, die Reisen mit Marc Gilet von 2006 bis 2016, präsentiert von Rainer Elmenreich, mit Bewirtung, Eintritt fw. Spenden; Donnerstag, 10. 11., 18 Uhr „Nacht der Trauer und des Trostes“; ab 18 Uhr sind die Stationen des Trostes zugänglich, 19 Uhr Abendandacht, anschl. Teestube mit Mitarbeiter(inne)n von Hospiz Vorarl­berg; Feldkirch (Carl Lampert Archiv, Herrengasse 6), Ausstellung „Die Welt steht in Flammen“, Eröffnung am Donnerstag, 10. 11., 18 Uhr; Dauer: bis 26. 11., 20 Uhr; Öffnungszeiten: jeweils Samstag 9 bis 12 Uhr; Rankweil (Basilika), Sonntag, 6. 11., 17 Uhr „Die unsichtbare Flamme“, musikalische Betrachtung der neuen Kirchenfenster von David Reed; St. Gerold (Geroldshus), Dienstag, 8. 11., 19.30 Uhr „Hauptsache gsund!“ Stimmt das?; Vortrag von Dr. Peter Rädler (aus der Sicht Jesu) und Dr. Michaela Fabianek-Türtscher (aus der Sicht einer Ärztin).

Trauercafés der Caritas – „Zeit und Raum für trauernde Menschen“:
begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarl-berg.at; Dornbirn (Sozialzentrum an der Ach), Samstag, 5. 11., 9.30 bis 11.30 Uhr; Lochau (Pfarrheim), Samstag, 5. 11.,
14.30 bis 17 Uhr.

Evangelische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 6. November 2016: Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), 9.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe, parallel Kinderfrühstück für Kids von sechs bis zwölf Jahren im Clubraum; Dienstag, 8. 11., 19.30 Uhr ökumenische Gespräche: „Reformieren oder resignieren? Herausforderungen der Kirchen 500 Jahre nach Luther“; im Gemeinde­saal; Dornbirn, 10 Uhr Gottesdienst, anschließend Kirchenkaffee; Feldkirch, 9.30 Uhr Familiengottesdienst; jeden Montag Friedensgebet um 18 Uhr; Hirsch­egg (Evangelische Kreuzkirche), 10 Uhr Gottesdienst.

Evangelisch-
methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 0 55 74/
43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 6. 11., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Dienstag, 8. 11., 9 Uhr Gebetsstunde; Mittwoch, 9. 11., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 10. 11., 9 Uhr Bibel aktuell; 20 Uhr Hauskreise.

Neuapostolische Kirche

Gottesdienste für die Entschlafenen am Sonntag, 6. November 2016, um 9.30 Uhr in Bludenz (Schmitten­straße 22), Bregenz (Nied­eggegasse), Dornbirn (Sandgasse 7a), Götzis (Am Zollwehr 8); Hard (Langackerweg, St.-Martin-Kapelle).

Gottesdienst am Mittwoch,
9. November 2016, um 20 Uhr in Dornbirn, Götzis.

Gottesdienst am Donnerstag, 10. No­vember 2016, um 20 Uhr in Bregenz.

Serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/
5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 5. 11., Allerseelen, 9 Uhr Totengedenken, 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 6. 11., 9.30 Uhr göttliche Liturgie; Dienstag, 8. 11., 8.30 Uhr göttliche Liturgie.

Evangelisch-reformierte Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.
05522/­48900, www.reformiert.at),
Sonntag, 6. 11., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Kinderprogramm; 18 Uhr Fingerfood + Soulfood – Bestes für Leib und Seele.

Altkatholische Kirche

Dornbirn (Evangelische Kirche), Sonntag, 6. 11., 17 Uhr Gedächtnisfeier für alle Entschlafenen.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde, Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-
dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde;
Bregenz (Freie Evangelische Gemeinde,
Gemeindezentrum, Rheinstraße 4,
neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 05574/63862), Sonntag,
6. 11., 10 Uhr, Abendmahl-Gottesdienst; Mittwoch, 9. 11., 20 Uhr Kleingruppe; Donnerstag, 10. 11., 20 Uhr Kleingruppe;
Freitag, 11. 11., 20 Uhr Gebetsabend; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale
Gemeinde – „Kirche­ mit Herz“, Stiglingen 49a, Tel. 05572/398089, feg-dornbirn.at), Samstag, 5. 11., 14 Uhr Jungschar; Sonntag, 6. 11., 10 Uhr
Gottesdienst (Kinderbetreuung bis 12 Jahre), Dienstag, 8. 11., 20 Uhr Gemeindegottesdienst mit Abendmahl; Donnerstag, 10. 11., 20 Uhr Klein-
gruppenleiter-Training; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Kreuz­äckerweg 33), jeden Sonntag, 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Bread of Life“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Gisingen, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst, 18 Uhr, Gäste
herzlich willkommen; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis
Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonn-
tag, 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Christliche Gemeinde, Zellgasse, Zufahrt über die Zellgasse zur Firma „Trinkfest“ bei der Tischlerei Bucher, Tel. 0681/81414372),
jeden Donners­tag, 20 Uhr Lobpreis-
abend mit Abendmahl; „Heilungsräume – Gebet für Kranke“ (alle
zwei Wochen am Dienstag); Nenzing
(Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden
Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Haus-
bibelkreise (Auskunft unter Tel. 05550/
4571); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Indus­triestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/7447855), Samstag, 5. 11., 9 Uhr Healing Rooms; Sonntag, 6. 11., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; 18 Uhr „stop&go“; Donnerstag, 10. 1.1, 18.30 Uhr freiwilliges Gebet; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften:

Kirche der Siebenten- Tags-Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at. Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 05577/62595, www.bludenz.adventisten.at); Samstag, 9.30
Uhr, Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-
gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag, 19 Uhr Abendandacht und Gebets-
zeit; Samstag, 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Gottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 05572/26631), jeden Samstag, 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr
Predigtgottesdienst; Feldkirch (Mittel­-
schule Levis, Mutterstraße 4, Tel. 0664/
6105368), jeden Samstag, 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr ­Predigt-
gottesdienst.

Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.