IHRE MEINUNG IST UNS WICHTIG!
Hier klicken und mitmachen!

Fußball

UEFA Europa League

5. Spieltag

Gruppe A

Fenerbahce Istanbul – Sorja Luhansk heute

Sükrü Saracoglu Stadi, 17 Uhr

ManUnited – Feyenoord Rotterdam heute

Old Trafford, 21.05 Uhr

Tabelle

1. Feyenoord Rotterdam 4 2 1 1 3: 2 7

2. Fenerbahce Istanbul 4 2 1 1 5: 6 7

3. Manchester United 4 2 0 2 6: 4 6

4. Sorja Luhansk 4 0 2 2 2: 4 2

Gruppe B

FC Astana – APOEL Nikosia heute

Astana Arena, 17 Uhr

Olympiakos Piräus – BSC Young Boys heute

Karaiskakis-Stadion, 21.05 Uhr

Tabelle

1. Apoel Nikosia 4 3 0 1 5: 4 9

2. Olympiakos Piräus 4 2 1 1 6: 3 7

3. BSC Young Boys 4 1 1 2 3: 3 4

4. FC Astana 4 0 2 2 3: 7 2

Gruppe C

FK Qäbälä – RSC Anderlecht heute

Gabala City Stadium, 17 Uhr

AS St. Étienne – FSV Mainz 05 heute

Stade Geoffroy-Guichard, 21.05 Uhr

Tabelle

1. RSC Anderlecht 4 2 2 0 11: 4 8

2. AS St. Etienne 4 2 2 0 5: 3 8

3. FSV Mainz 05 4 1 2 1 6:10 5

4. FK Qäbälä 4 0 0 4 4: 9 0

Gruppe D

Zenit St. Petersburg – Dundalk FC heute

Krestowskij-Stadion, 19 Uhr

Maccabi Tel Aviv – AZ Alkmaar heute

Netanja Stadion, 19 Uhr

Tabelle

1. Zenit St. Petersburg 4 4 0 0 13: 5 12*

2. Maccabi Tel Aviv 4 1 1 2 5: 6 4

3. Dundalk FC 4 1 1 2 4: 5 4

4. AZ Alkmaar 4 0 2 2 2: 8 2

Gruppe E

FK Austria Wien – Astra Giurgiu heute

Ernst-Happel-Stadion, 21.05 Uhr, SR Javdf

FK Austria Wien (4-2-3-1): Hadzikic; Larsen, Rotpuller, Filipovic, Martschinko; Serbest, Holzhauser; Venuto, Grünwald, Pires; Kayode

AS Roma – Viktoria Pilsen heute

Stadio Olimpico, 21.05 Uhr

Tabelle

1. AS Roma 4 2 2 0 12: 6 8

2. FK Austria Wien 4 1 2 1 8: 9 5

3. Astra Giugiu 4 1 1 2 5: 9 4

4. Viktoria Pilsen 4 0 3 1 3: 4 3

Gruppe F

KRC Genk – SK Rapid Wien heute

Luminus Arena, 21.05 Uhr, SR

SK Rapid Wien (5-3-2): Strebinger; Pavelic, Sonnleitner, Schößwendter, Maximilian Hofmann, Schrammel; Grahovac, Schaub, Mocinic; Kvilitaia, Traustason

Athletic Bilbao – Sassuolo Calcio heute

San Mamés, 21.05 Uhr

Tabelle

1. KRC Genk 4 2 0 2 10: 9 6

2. Athletic Bilbao 4 2 0 2 6: 8 6

3. SK Rapid Wien 4 1 2 1 6: 6 5

4. Sassuolo Calcio 4 1 2 1 7: 6 5

Gruppe G

Celta Vigo – Standard Lüttich heute

Estadio Balaídos, 19 Uhr

Ajax Amsterdam – Panathinaikos heute

AmsterdamArena, 19 Uhr

Tabelle

1. Ajax Amsterdam 4 3 1 0 8: 5 10*

2. Standard Lüttich 4 1 2 1 6: 4 5

3. Celta Vigo 4 1 2 1 7: 6 5

4. Panathinaikos Athen 4 0 1 3 3: 9 1

Gruppe H

Schachtar Donezk – Konyaspor heute

Arena Lwiw, 19 Uhr

KAA Gent – SC Braga heute

Ghelamco Arena, 19 Uhr

Tabelle

1. Schachtar Donezk 4 4 0 0 13: 3 12*

2. SC Braga 4 1 2 1 5: 5 5

3. KAA Gent 4 1 1 2 6:11 4

4. Konyaspor 4 0 1 3 2: 7 1

Gruppe I

FK Krasnodar– FC RB Salzburg heute

Krasnodar Stadium, 19 Uhr, SR

FC RB Salzburg (4-4-2): Walke; Lainer, Miranda, Caleta-Car, Ulmer; Lazaro, Samassekou, Radosevic, Berisha; Gulbrandsen, Dabbur

FC Schalke 04 – OGC Nizza heute

Veltins Arena, 19 Uhr

Tabelle

1. FC Schalke 04 4 4 0 0 7: 1 12*

2. FK Krasnodor 4 2 0 2 6: 5 6

3. RB Salzburg 4 1 0 3 3: 5 3

4. OGC Nizza 4 1 0 3 3: 8 3

Gruppe J

Slovan Liberec – FK Qarabag Agdam heute

Stadion u Nisy, 19 Uhr

AC Fiorentina – PAOK Saloniki heute

Stadio Artemio Franchi, 19 Uhr

Tabelle

1. AC Fiorentina 4 3 1 0 11: 2 10

2. FK Qarabag Agdam 4 2 1 1 6: 7 7

3. PAOK Saloniki 4 1 1 2 2: 4 4

4. Slovan Liberec 4 0 1 3 4:10 1

Gruppe K

Hapoel Beer-Sheva – Inter Mailand heute

Turner Stadion, 19 Uhr

A. C. Sparta Prag – Southampton FC heute

Generali Arena, 19 Uhr

Tabelle

1. A. C. Sparta Prag 4 3 0 1 6: 4 9

2. Southampton FC 4 2 1 1 5: 2 7

2. Hapoel Beer-Sheva 4 1 1 2 2: 3 4

4. Inter Mailand 4 1 0 3 3: 7 3

Gruppe L

FC Zürich – FC Villarreal heute

Stadion Letzigrund, 19 Uhr

Steaua Bukarest – Osmanlispor FK heute

Ghencea Stadion, 19 Uhr

Tabelle

1. Osmanlispor FK 4 2 1 1 7: 5 7

2. FC Villarreal 4 1 2 1 6: 6 5

3. FC Zürich 4 1 2 1 4: 4 5

4. Steaua Bukarest 4 0 3 1 2: 4 3

Legende: * in der K.-o.-Phase

UEFA Europa League im TV, heute

Sky Sport, live ab 18.30 Uhr: Krasnodar – RBS

SF2, live ab 18.50 Uhr: FC Zürich – Villarreal

Puls 4, live ab 20.15 Uhr: Genk– Rapid

SF2, live ab 20.55 Uhr: Olympiakos – YB Bern

Sky Sport, live ab 21 Uhr: Austria Wien – Giurgiu

Sport 1, live ab 21 Uhr: St. Étienne – Mainz

Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die VN in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.